Республика 20:00 / 29.7.2020 2981

Страхователям в 2020 году в связи с пандемией разрешено подавать заявление о финансовом обеспечении предупредительных мер до 1 октября

Страхователям в 2020 году в связи с пандемией разрешено подавать заявление о финансовом обеспечении предупредительных мер до 1 октября
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В связи с внесением изменений в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, утвержденные приказом от 10 декабря 2012 № 580н (Приказ Минтруда России от 23.06.2020 № 365н), Министерством труда и социального развития РС(Я) сегодня проведено оперативное совещание в режиме видеоконференции с руководителями социальных учреждений республики, с участием управляющего ГУ - РО Фонда социального страхования по Республике Саха (Якутия) Марины Герман.

Министр Елена Волкова отметила крайнюю важность вопросов обеспечения работников средствами индивидуальной защиты в условиях режима противодействия COVID-19. Работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда, противоэпидемические рекомендации Роспотребнадзора должны выполняться неукоснительно. Работа социальных учреждений, особенно стационарного типа, должна отвечать всем требованиям безопасности для сохранения здоровья постояльцев.

«В связи с ограничениями, связанными с коронавирусом, страхователям в 2020 году разрешено подавать заявление о финансовом обеспечении предупредительных мер до 1 октября. Это прямые выплаты, по заявлениям от работодателей», - сообщила Марина Герман.

Перечень предупредительных мер, подлежащих финансированию в 2020 году, расширен. За счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний можно приобрести:

средства индивидуальной защиты органов дыхания, а также лицевые щитки, бахилы, противочумные костюмы первого типа и одноразовые халаты;

дезинфицирующие кожные антисептики и дозаторы для них;

оборудования и устройства для комплексной обработки транспортных средств, упаковок, продуктов, служебных помещений, контактных поверхностей;

термометры и устройства для бесконтактного контроля температуры работников;

проведение лабораторного обследования работников на COVID-19.

Изменения вступают в силу с 4 августа 2020 года и будут действовать до 31 декабря 2020 года.

По итогам совещания министром Еленой Волковой дано поручение руководителям всех социальных учреждений подать заявки для получения финансовых средств на закупку СИЗ в установленном порядке в Региональное отделение Фонда социального страхования России по Республике Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров