Республика 18:38 / 3.8.2020 4487

Дневники WorldSkills: В Якутии начались отборочные соревнования

Дневники WorldSkills: В Якутии начались отборочные соревнования
Текст: Yakutia.Info
Фото: Пресс-служба «ИРПО»

YAKUTIA.INFO. 1 августа в регионах страны стартовали Отборочные соревнования для участия в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2020. Мероприятие продлится до 20 августа в 83 субъектах России, сообщает пресс-служба «ИРПО».

В республике Саха (Якутия) отборочные соревнования проводятся по 27 компетенциям. Всего на отборочных соревнованиях принимает участие 28 конкурсантов, из них 20 по категории Молодые профессионалы, восемь – по категории Юниоры.

Также Якутия является регионом-соорганизатором отборочных соревнований по компетенции «Веб-дизайн и разработка».

Первыми в республике соревнования начались 1 августа в Жатайском техникуме c компетенции «поварское дело».

Республику представлили финалисты VIII Открытого Регионального чемпионата Республики Саха (Якутия) Worldskills Russia в категории «Юниоры» ученица Хамагаттинского саха-французского лицея» Виктория Оконешникова (компатриот Алена Аммосова) и в категории «Молодые профессионалы» студент Жатайского техникума Андрей Кельсинов (компатриот Людмила Курилович). Техническим экспертом соревнований является Ольга Кондакова (мастер производственного обучения Жатайского техникума).

В первый день состоялись онлайн-брифинг участников с организаторами отборочных соревнований, написание меню, инструктаж по технике безопасности, ознакомление с рабочими местами и оборудованием. На второй день прошли сами соревнования, где конкурсанты выполнили секретный модуль и приготовили два блюда.

Сейчас соревнования проходят в Якутском промышленном техникуме имени Т.Г. Десяткина по компетенции «Изготовление прототипов», в Якутском педагогическом колледже им. С.Ф. Гоголева по компетенции «Преподавание в младших классах» и в Южно-Якутском технологическом колледже (г. Нерюнгри) по компетенции «Электромонтаж».

Материалы о ходе соревнований можно посмотреть на http://wsr-ykt.com/.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров