Город 11:13 / 7.8.2020 3357

В Якутске продолжается ремонт 28 объектов улично-дорожной сети

В Якутске продолжается ремонт 28 объектов улично-дорожной сети
Текст: Yakutia.Info
Фото: якутск.рф

YAKUTIA.INFO. В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Якутске продолжается масштабный ремонт улично-дорожной сети. По информации МКУ «Главстрой» на 6 августа, дорожные работы ведутся на всех 28 объектах.

АО «РИК Автодор» в селе Табага на улицах Березовая, Каландаришвили и Строителей ведет работы по отсыпке основания земляного полотна.

В селе Тулагино на улицах Связистов, Уваровской и Порядина подрядчиком выполнены подготовительные, демонтажные работы и устройство выравнивающего слоя основания. Выполнены работы по устройству основания методом холодного ресайклинга. В данный момент ведутся работы по укладке верхнего слоя асфальтобетонной смеси.

В селе Маган на улицах Алымова и Кирова выполнены работы по переустройству водопропускных труб, демонтаж сетей летнего водоснабжения и демонтаж тепловых сетей, устройству выравнивающего слоя из щебеночно-гравийно-песчаной смеси и основания. Завершены работы по укладке верхнего слоя асфальтобетонной смеси, выравниванию основания, согласно выданному предписанию. Ведутся работы по досыпке обочин.

В селе Хатассы завершены работы по устройству основания методом ресайклинга по улицам Совхозная и Аржакова, а также работы по укладке верхнего слоя асфальтобетонной смеси.

В селе Пригородный завершены работы по демонтажу опор освещения и разбивке участка ремонтируемой дороги, устройству основания методом ресайклинга, укладке асфальтобетонной смеси. На сегодня, ведутся работы по установке светильников на новых опорах.

В селе Кангалассы на улицах Пионерская, Лесная, Объездная завершены работы по устройству основания методом холодного ресайклинга. Ожидается укладка верхнего слоя покрытия асфальтобетона.

Подрядной организацией ООО «СельДорСтрой» на объекте ул. Губина на участке от ул. Федора Попова до ул. Чиряева завершены работы по бетонированию бордюрного камня на участке от ул. Федора Попова до ул. Богатырева, устройству тротуаров, газовой магистрали, выносу опор освещения, фрезерованию и устройству основания. Ведутся работы по устройству тротуаров, устройству бордюрного камня, планировке верха земляного полотна, укладке асфальтобетонной смеси.

Ремонт ул. Свердлова на участке от ул. Кальвица до ул. Лермонтова проводит ООО СТК «Алаас». Здесь подрядчиком произведена установка временных дорожных знаков, завершена фрезеровка старого асфальта. Кроме того, завершены работы по замене слабых грунтов основания и устройство основания дорожной одежды. На объекте ведутся работы по устройству покрытия и бордюрного камня.

На улице Лонгинова на участке от ул. Ильменская до разворотной площадки подрядной организацией «СеверДорСтрой» выполнено фрезерование асфальтобетонного покрытия. Завершены работы по устройству основания под бордюры, установка бордюров от ул. Ильменская до ул. Винокурова. Ведутся работы по установке бордюрных камней и устройству щебеночного основания.

Подрядчиком ООО СТК «Алаас» проводится ремонт улицы Курашова на участке от ул. Лермонтова до проспекта Ленина. На данном объекте завершены работы по установке временных дорожных знаков, демонтажу бордюров, демонтажу тротуарной плитки, срезке асфальтобетонного покрытия на участке Лермонтова-Пояркова. Ведется установка бортовых камней и тротуаров, а также проводится фрезерование.

На улице Петровского на участке от проспекта Ленина до ул. Чайковского завершены демонтажные работы по дорожным бордюрам и тротуарным плиткам. Ведутся работы по устройству тротуаров и фрезерованию. На улице Орджоникидзе на участке от ул. Петра Алексеева до ул. Петровского ведутся подготовительные и демонтажные работы. Подрядчик объектов - ООО СТК «Алаас».

Капитальный ремонт подъездной дороги к мкр. «Три сосны» от Вилюйского тракта проводит ООО «ТрансСтройСаха». Согласно графику производства работ, подрядная организация приступила к электро-монтажным работам с 1 апреля. На сегодня завершены работы по замене пучинистых грунтов основания. Ведутся работы по выносу электросетей, устройству слоя основания из щебня, установке бордюрного камня.

Подрядной организацией ООО «Сахатрасстрой» на улице Кеши Алексеева на участке от ул. Чайковского до ул. Лермонтова выполнено фрезерование на всей площади. Завершены работы по выносу сетей газоснабжения АО УГРС «Сахатранснефтегаз». Также силами АО «Водоканал» завершены работы по демонтажу тротуаров и укладке линий водопровода. Подрядчиком завершены работы по устройству футляра сетей водоснабжения. Ведутся работы по установке дорожных бортовых камней и выборке грунта под конструктив дорожной одежды.

На улице Воинская от ул. Автодорожная до подъездной дороги к мкр. «Стерх» выполнена срезка существующего покрытия. Завершены работы по устройству футляров под газопровод в двух местах, выносу сетей связи. Ведутся работы по установке дорожных бортовых камней, опор линии наружного освещения. Кроме того, ведется переустройство газовых сетей. Начали работы по устройству основания дорожной одежды и выборке грунта под конструктив дорожной одежды. Проектным институтом не учтена фактическая застройка, ведется внесение изменений в проектную документацию.

Капитальный ремонт Окружного шоссе на участке от ул. Жорницкого до Вилюйского тракта (2-ая очередь) и улицы Курнатовского на участке от ул. Пилотов до Хатын - Юряхское шоссе ведется подрядной организацией ООО «Дорстрой». На первом объекте ведутся работы по переносу опор линий электропередачи, освещения и вырубке зеленых насаждений. Производятся работы по фрезерованию покрытия и отсыпке основания под тротуары и велодорожки. На другом объекте завершены работы по устройству водопропускной трубы, устройству 2 автобусных карманов и прокладке подземных коммуникаций. Ведутся работы по устройству водопропускных лотков, укладке бордюрного камня.

Подрядчик ООО «Сельдорстрой» проводит реконструкцию перекрестков на пересечении улиц Пояркова-Курашова, улиц Пояркова-Петра Алексеева. На данном объекте по графику производства работ, работы по выносу сетей начались с 15 июня. На сегодня ведутся работы по устройству тротуаров, бордюрных камней и основания земляного полотна в местах уширения.

Строительство кольцевой развязки на пересечении улиц Петра Алексеева-Стадухина-Пирогова проводится подрядчиком ООО «Сельдорстрой». Здесь выполнено изготовление отбойников, опор освещения, подготовка кабельной продукции, установка отбойников. Ведутся демонтажные работы, заготовка материала, земляные работы по газопроводу, монтаж бордюров и вынос электросетей.

Обустройство кольцевой развязки «Гимеин» на пересечении Сергеляхского шоссе с улицей Якова Потапова проводит ООО «Севердорстрой». На данном объекте ведутся работы по замене грунта основания, установке бордюрного камня, переносу сетей связи и наращиванию гильз сетей канализации. Требуется корректировка проекта.

Напомним, в 2020 году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в городе Якутске отремонтируют 23 км 560 метров автомобильных дорог, перекрестков и дорожных развязок, всего 28 объектов, из них 14 объектов – улицы в пригородных селах. Общий объем расходов на дорожное строительство в 2020 году составляет 1,5 млрд рублей, из федерального, республиканского и муниципального бюджетов, как и в прошлом году.

Всего за пять лет реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Якутске с 2019 по 2024 годы будет построено и приведено в нормативное состояние 204,5 км дорог, сообщает пресс-служба мэрии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров