Город 13:31 / 9.8.2020 4452

Айсен Николаев проверил строящиеся социальные объекты города Якутска

Айсен Николаев проверил строящиеся социальные объекты города Якутска
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Сегодня, 8 августа Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев совместно с главой города Якутска Сарданой Авксентьевой проверили социальные объекты столицы, строящиеся в рамках государственно-частного партнерства.

Первым пунктом глава региона посетил новый детский сад № 24 «Сардаана» в 203 микрорайоне. Застройщик объекта - ООО «Газэнергомонтаж». Детский сад рассчитан на 315 мест, планируется открыть 18 групп, из них 4 группы раннего возраста от 2-х до 3-х лет, 14 групп с 3-х до 7 лет. В детском саду будет реализовываться основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы». Как инновационное направление работы будет введена парциальная программа «Полилингвальное образование» с изучением иностранного языка методом языкового погружения с 4-х летнего возраста на основе родного языка.

В настоящее время на объекте ведется работа по открытию лицевого счета учреждения, получению заключений Госпожнадзора, Роспотребнадзора и лицензии на образовательную деятельность. Также идет подбор педагогических и технических кадров. Застройщик устраняет нарушения и недостатки, выявленные в процессе осмотра учреждения.

Далее руководитель республики проинспектировал дополнительное здание средней общеобразовательной школы № 5 им. Н.О. Кривошапкина, здесь в две смены будут обучаться 580 детей. Дополнительный корпус для школы был выкуплен в декабре 2019 года по национальному проекту «Образование». Работы по реконструкции начались в феврале 2020 года. Подрядной организацией объекта является ООО «Оптима-строй». В корпусе расположены 11 учебных кабинетов, актовый зал, два лингафонных кабинета, кабинеты информатики, математики, географии, русского языка и литературы, лаборатория «Экспериментаниум» для уроков химии, физики, биологии.

Третьим объектом объезда стал строящийся детский сад на 240 мест в Новопортовском квартале. На сегодня здесь ведутся работы по планировке участка и установке свай. Ввод в эксплуатацию нового детсада планируется в ноябре 2021 года.

По итогам объезда Айсен Николаев отметил, что строительство социальных объектов в республике не останавливается и развивается, несмотря ни на что.

«В столице республики практически завершено строительство всех объектов государственно-частного партнерства. На сегодня город Якутск получил 12 новых социальных объектов, одним из которых является крупнейший детский сад «Сардаана» в 203 микрорайоне. Уверен, что детский сад начнет свою работу в начале нового учебного года. Также, с 1 сентября старшие классы школы № 5 начнут учебу в дополнительном здании», - сказал Ил Дархан.

В преддверии Всероссийского Дня строителя Глава республики Айсен Николаев вручил отличившимся государственные награды. За заслуги в области строительного комплекса, вклад в социально-экономическое развитие республики и многолетний добросовестный труд почетные звания «Заслуженный строитель Республики Саха (Якутия) присвоены директору по развитию ЗАО «Интехстрой» Николаю Иванову, ведущему инженеру отдела инженерного обеспечения ГКУ «Служба государственного заказчика» Капитону Прокопьеву. Сообщает пресс-служба мэрии Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров