Республика 13:13 / 12.8.2020 2068 1

Ольга Балабкина: В школах будут находиться медики для диспансеризации и профилактики вирусных заболеваний у всех учащихся

Ольга Балабкина: В школах будут находиться медики для диспансеризации и профилактики вирусных заболеваний у всех учащихся
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Сегодня, 12 августа, зампред правительства Якутии Ольга Балабкина проинформировала журналистов о том, что текущая санитарно-эпидемиологическая ситуация в регионе остается напряженной.

В Якутии за последние сутки выявлено 56 новых случаев коронавирусной инфекции. Из них 43 случая зарегистрированы в Якутске. Выявлены случаи заболевания в Мегино-Кангаласском, Мирнинском, Намском, Нерюнгринском, Сунтарском, Чурапчинском районах.

За сутки лабораториями республики проведено 2 916 исследований на коронавирус. Всего с начала пандемии обработано 333 132 теста.

Ольга Балабкина заострила внимание на том, что в следующие две недели в Якутии будет наблюдаться высокая мобильность граждан: якутяне будут возвращаться из отпусков из-за пределов своего региона, также будет массовое возвращение в центр после летнего отдыха в районах республики.

Вице-премьер призвала всех жителей республики при перемещениях в эти дни особенно ответственно придерживаться всех требований к санитарно-эпидемиологической безопасности.

Продолжает увеличиваться количество пожилых больных. Медиками предпринимаются все усилия для снижения смертности, также заболеваемости коронавирусом у старшего поколения, все ресурсы медицины направляются на быстрое излечение пациентов.

«Решая посетить близких родственников или пойти на то или иное мероприятие, нужно четко осознавать, что вы делаете выбор между здоровьем и нездоровьем своих родных и окружающих людей», - сказала Ольга Валерьевна, обращаясь к якутянам. Коронавирус может быть везде.

Перед главами муниципальных образований поставлена задача под руководством Министерства образования и науки РС(Я) подготовить все школы к 1 сентября. С открытием учебного года ситуация с распространением коронавируса в регионе не должна ухудшиться, для этого должен быть обеспечен особый санитарно-эпидемиологический режим в образовательных учреждениях.

Принято решение о проведении «медицинских недель» в школах Якутии в первые 14 дней нового учебного года. В школах будут находиться медики для диспансеризации и профилактики вирусных заболеваний у всех учащихся, сообщает пресс-служба Главы и правительства республики.

Комментарии

  • Леон
    13:26 / 12.8.2020

    Она кто такая? Чтобы за родителей решать прививать чадо али нет, свою семью пусть диспансертерроризирует, вместе с собой.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров