Республика 16:13 / 17.8.2020 1958

Бывший замминистра сельского хозяйства Якутии предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве

Бывший замминистра сельского хозяйства Якутии предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве
Текст: Yakutia.Info
Фото: СУ СК по Якутии

YAKUTIA.INFO. В Якутии завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего замминистра министра сельского хозяйства и продовольственной политики республики. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Следствием установлено, что в апреле 2017 года заместитель министра ввел в заблуждение относительно своих полномочий генерального директора коммерческого предприятия, занимающегося производством строительных материалов.

Взамен за оказание содействия во внедрении в строительстве в сельской местности производимых предприятием стройматериалов, а также за определением его победителем аукциона по строительству газовых сетей заместитель министра предложил предпринимателю безвозмездно построить индивидуальный жилой дом на принадлежащем ему земельном участке в пригороде Якутска стоимостью около 300 тысяч рублей.

Дом был построен, но свои обещания заместитель министра выполнять не стал в силу отсутствия таковых полномочий.

В ходе предварительного расследования на имущество обвиняемого наложен арест на сумму около 1 миллиона рублей.

Расследование уголовного дела завершено. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной сотрудниками УЭБиПК МВД по Якутии, сообщает Следственный комитет по республике.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров