Город 13:04 / 19.8.2020 2015

Депутаты Гордумы «обследовали» проблемные школы и детсады Якутска

Депутаты Гордумы «обследовали» проблемные школы и детсады Якутска
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В рамках выездного заседания постоянной комиссии Якутской городской Думы по социальной политике депутаты Гордумы, народный депутат РС(Я) Марина Силкина, начальник Управления образования Якутска Алексей Семенов и представитель Департамента градостроительства ОА Нюргун Пахомов побывали на проблемных объектах. Главный итог – администрации города необходимо серьезно заняться вопросом строительства новых школ взамен «допотопных».

Всего охвачено пять учреждений образования. Как правило, они нуждаются либо в капремонте, либо в сносе. Первый пункт поездки – Саха политехнический лицей. Здесь капремонта не требуется, но срочно нужны финансы на обустройство переданных лицею зданий БГУЭПа. В одном из них калитка выходит прямо на проезжую часть, поэтому нужен тротуар. А для помещений по Вилюйскому тракту необходимо 6-8 млн рублей на стеклопакеты. Как сообщила директор Саха политехнического лицея Надежда Тимофеева, там планируется открыть Инженерную школу, и если деньги будут найдены, то занятия могут начаться со второй четверти. В новых помещениях могут заниматься 300-350 детей с пятого класса.

Члены постоянной комиссии по социальной политике рекомендовали департаментам финансов и градостроительства города взять вопрос финансирования на контроль. Если будут найдены источники, депутаты могут решить вопрос на одной из ближайших сессий.

Следующий адрес – детский сад №96 «Брусничка». Здесь по фасаду пошла трещина, поэтому необходимо обследовать здание. Данные работы финансируются из общей статьи расходов на капремонт образовательный учреждений, поэтому депутаты Гордумы будут ставить вопрос об увеличении общей суммы на капремонт школ и детсадов. Заместитель Председателя Гордумы Анатолий Кырджагасов отметил, что обследования проводятся в весенне-летний период, поэтому средства надо заложить на следующий год.

Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №4 по ул. Чайковского расположена в деревянном здании, которое признано ветхим. Здесь почти все дети с инвалидностью. Школа первой начала работать с детьми с аутизмом. Особую опасность представляет падающая с потолков штукатурка. Капитальный ремонт проводился в 2017 году, но депутаты сошлись во мнении, что целесообразно ставить перед республиканскими властями вопрос строительства нового здания школы, а не «латать дыры». Здание 1970 года постройки устарело и морально, и физически. Живем давно в 21 веке, а дети ходят в «допотопные» школы. Эта, пожалуй, больше всех нуждается в переезде. Тем более, что проект и экспертиза нового здания по ул. Пирогова уже есть.

Здесь же депутаты предложили Департаменту градостроительства окружной администрации к депутатским слушаниям 21 августа с участием министра образования Якутии подготовить список земельных участков в городе, пригодных для строительства школ. Бытующее мнение о том, что таких участков практически нет – не верно. Есть участок бывшей 4 школы на ул. Пирогова, другие места.

Народный депутат республики Марина Силкина сказала, что народные избранники в Ил Тумэне от Якутска помогут окружной администрации в вопросе строительство новых школ.

Председатель постоянной комиссии Айаан Васильев напомнил, что в 2016 году лкружная администрация совместно с Гордумой разработали дорожную карту по переводу школ города на учебу в одну смену со строительством ряда объектов. Первый заместитель Председателя Гордумы Евдокия Евсикова сказала, что план актуален до сих пор, и к нему необходимо вернуться.

Еще один адрес – детский сад №56 «Пушинка» по ул. Новокарьерной, 8. Здесь также срочно нужны либо обследование с последующими работами, либо снос части здания. Заведующая детсадом Ирина Егорова рассказала, что две летние веранды по бокам дома в свое время утеплили, но с того времени они начали разрушаться. Не помогает и их укрепление. Нюргун Пахомов сказал, что здесь нарушена технология, и необходимо инженерно-геологическое обследование грунтов. Либо веранды придется снести. То есть опять нужны дополнительные финансовые вливания в капремонт образовательных учреждений.

Завершающий пункт нашего объезда – специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №34 по Сергеляхскому шоссе. Всего деревянных школ в Якутске осталось две. Эта вторая. Здесь основная проблема с отдельным зданием столовой 1960-х годов постройки. Полы кривые, здание «ходит», помещение для приема пищи маленькое, не соответствует нормативам. Здесь земельный участок искать не надо – у школы около 90 соток своей земли. При этом готов проект школы.

Объезд учреждений образования показал, что окружной администрации необходимо более активно ставить вопрос о строительстве новых школ и добиваться его решения. В целях перехода на обучение в одну смену и переселения учителей и детей в нормальные и не опасные здания. Сообщает пресс-служба Якутской городской Думы.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров