Республика 13:29 / 21.8.2020 2187 1

Ольга Балабкина: «Нам удалось сохранить чистоту от коронавируса в большинстве наших населенных пунктов»

Ольга Балабкина: «Нам удалось сохранить чистоту от коронавируса в большинстве наших населенных пунктов»
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Сегодня, 21 августа, Ольга Балабкина, заместитель Председателя Правительства РС(Я), проинформировала журналистов о том, что текущая санитарно-эпидемиологическая ситуация в регионе остается напряженной.

В Якутии за последние сутки зафиксированы 45 новых случаев коронавирусной инфекции. Из них 20 случаев зарегистрированы в Якутске. Выявлены случаи заболевания в районах республики: в Мирнинском – 4 случая, в Таттинском - 3 случая, в Нерюнгринском, Верхневилюйском, Мегино-Кангаласском, Нюрбинском - по 2 случая, в Абыйском, Алданском, Верхоянском, Вилюйском, Горном, Ленском, Намском, Оленекском, Хангаласском и Чурапчинском - по 1 случаю.

Все ближайшие контакты заболевших выявлены и изолированы. Сейчас они проходят амбулаторное лечение или находятся на самоизоляции.

За сутки лабораториями республики проведено 3252 исследования на коронавирус. Всего с начала пандемии обработано 355 712 тестов.

Ольга Балабкина заострила внимание на том, что основная задача органов государственной власти и органов МСУ – это контроль за гражданами, возвращающимися из отпусков из-за пределов республики, также за теми, кто перемещается между районами внутри региона.

«Нам удалось сохранить чистоту от коронавируса в большинстве наших населенных пунктов. Это, прежде всего, связано с территориальными особенностями нашей республики. Хотелось бы эту чистоту сохранить», - подчеркнула Ольга Балабкина.

Вице-премьер призвала не ослаблять санитарно-эпидемиологическую безопасность. В данном случае особая ответственность возлагается на органы МСУ и местных медиков.

Необходимо осуществлять постоянный контроль за здоровьем людей, обеспечить соблюдение масочного режима во всех населенных пунктах, также должен быть строгий учет приезжающих граждан.
Учебный процесс в школах и пребывание дошкольников в детсадах в Якутии начнется с 1 сентября при сохранении стабильной эпидситуации.

«Важно, чтобы во время «медицинских недель» в сентябре все первоклассники прошли медосмотр. Другие классы пройдут медосмотр до 31 декабря. Мы должны обеспечить здоровую среду для образовательного процесса. Также необходимо заложить алгоритм действий для начала дополнительного образования и открытия других учреждений», - сообщила Ольга Балабкина.

Комментарии

  • Айхал
    17:12 / 21.8.2020

    Врешь балаболка твоей заслуги нет ни в чем хорошем!

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров