Город 18:16 / 21.8.2020 4384

Первую очередь Юбилейного парка победы в Якутске обещают сдать в сентябре 2020 года

Первую очередь Юбилейного парка победы в Якутске обещают сдать в сентябре 2020 года
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо
Видео: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Сегодня ветераны, депутаты Гордумы и мэр Якутска уложили первые тротуарные плитки в строящемся парке, посвященном 75-летию Победы в Великой отечественной войне. Церемония укладки прошла скромно и без лишней помпы, но историчность момента от этого не уменьшилась.

«Мы делаем общественное пространство с памятью и с эмоциями, которые живы в семьях каждого из нас. У нас у всех есть родственники ветераны. Кто-то вернулся, кто-то – нет. Поэтому у нас должно быть светлое место, где все мысли, помыслы и мечтания наших дедов будут сосредоточены здесь, в нашем будущем», - прокомментировала мэр Сардана Авксентьева.


По заверениям подрядчика МКУ «Главстрой», основная часть парка 75-летия победы будет сдана в сентябре текущего года.

«В этом году будет введена первая очередь. Будет уложена тротуарная плитка на общей площади – 4300 квадратным метров. Будет возведена памятная Стелла. Также будут установлены скамейки с символикой и парковые светильники. Первый этап мы планируем завершить в сентябре 2020 года», - сообщил директор МКУ «Главстрой» Василий Румянцев.

По словам народного депутата Виктора Федорова – одного из инициаторов создания парка, посвященного юбилею Победы в Великой отечественной войне, на его создание Фондом Победы было привлечено порядка десяти миллионов рублей. К разработке проекта парка через творческий конкурс были привлечены молодые дизайнеры.

«Победа больше нужна не мертвым, а живым. Возникла идея создать парк в память о победе, но он будет использоваться нынешним и будущими поколениями. Здесь будут велодорожки, будет концертная площадка. Будут проходить культурные и спортивные мероприятия. Это предложение было поддержано Сарданой Владимировной. Весной были сделаны эскизные и технические проекты и теперь мы приступили к реализации», - прокомментировал Виктор Федоров.

Народный депутат отметил, что работа по привлечению средств в Фонд Победы будет продолжена. Свой вклад, по мнению Федорова, должны внести недропользователи, ведущие хозяйственную деятельность в республике.

По словам первого заместителя мэра Евгения Григорьева, в следующем году рядом с парком будет обустроена парковка и установлен памятник известному якутскому снайперу Ивану Кульбертинову.

Остальные части комплекса – спортивная площадка, велодорожка, детская площадка, зона отдыха и концертная площадка – будут подготовлены к 100-летнему юбилею образования Республики Саха (Якутия) в 2022 году.


Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров