Происшествия 18:35 / 24.8.2020 1747

Спасатели нашли заблудившуюся в лесу женщину

Спасатели нашли заблудившуюся в лесу женщину
Текст: Yakutia.Info
Фото: Служба спасения РС(Я)

YAKUTIA.INFO. 21 августа на телефон дежурного Сунтарского поисково-спасательного отряда ГБУ РС(Я) «Служба спасения РС(Я)» поступило телефонное сообщение о том, что в лесу в 3 километрах от н.п. Крестях на местности «Угуя», 20 августа ушла в лес за ягодой и не вернулась женщина 1968 года рождения. Поиски велись силами родственников и добровольцев, сообщает ГБУ «Служба спасения РС(Я)».

На место для организации и координации поисковых работ выехал опытный спасатель Артем Яковлев. По прибытию на место спасатели поделили место поиска на распределили между поисковыми группами. И вот утром 22 августа пропавшая женщина была найдена в 10 км. от н.п. Крестях в местности "Дэкимсэ". Доставлена в с.Крестях, состояние удовлетворительное, передана медицинским работникам.

В поисковых работах приняли участие добровольцы в количестве 70 человек.

ГБУ РС(Я) «Служба спасения Саха (Якутия)» напоминает:

Конец лета выдался в республике богатым на урожай дикоросов. Чтобы успеть собрать грибы и ягоду, в лес отправились горожане и сельские жители. В стремлении запастись впрок дарами природы многие пренебрегают собственной безопасностью. И тогда заблудившихся в лесу приходится искать сотрудникам Республиканской службы спасения. К концу лета спасатели практически каждый день проводят «в полях», вызволяя из таежного плена непутевых грибников и ягодников.

Выручают гаджеты.

Чтобы облегчить труд спасателям, первым делом нужно искать просеку, тропинку или ручей. Они обязательно выведут к дороге или населенному пункту. Если таковых нет, то не стоит отчаиваться и паниковать. Необходимо прислушаться, ведь по звуку можно выйти к дороге. Шум от проезжающих машин слышен за два километра, а громкий крик - за 1,5 км. И, главное, экономьте заряд батарейки на сотовом телефоне. Поэтому перед выходом в лес обязательно зарядите свой телефон.

По телефону спасатели объяснят, куда идти и что необходимо делать. Сегодня практически у всех есть телефоны и везде ловит сотовая связь. Кроме того, у многих есть GPS-позиционирование, и потерявшийся может самостоятельно определить свое местонахождение. Если он сообщит свои координаты спасателям, то ему зададут точку, к которой необходимо выйти. Мы бы посоветовали скачать бесплатное приложение «Советские военные карты». Ими очень удобно пользоваться в любом месте, указаны дороги и просеки. При позиционировании своего местоположения вам будут указаны координаты вашего местонахождения.

В случае чрезвычайного происшествия звоните Оперативному дежурному Службы спасения Якутии по телефону 8 (4112) 45-90-19 и 40-56-22(круглосуточно).

В г. Нерюнгри Нерюнгринского района: Поисково-спасательный отряд, телефон: (41147) 4-18-91

В г. Томмот Алданского района: Поисково-спасательный отряд, телефон: (41145) 4-41-01.

В г.Среднеколымск Среднеколымского района: (41156) 4-13-87

В г.Верхневилюйск Верхневилюйского района: 8-914-281-55-58

В г.Нюрба Нюрбинского района (41134) 2-20-26

Дорогие граждане!

Будьте внимательны! Берегите себя!

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров