Город 17:36 / 1.9.2020 2488

Альберт Семенов поздравил с Днем знаний Арктический государственных агротехнологический университет

Альберт Семенов поздравил с Днем знаний Арктический государственных агротехнологический университет
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Сегодня, 1 сентября, в рамках празднования Дня знаний состоялось торжественное перерезание алой ленты в честь нового учебного года в жизни главного аграрного вуза республики уже в новом статусе Университета. Получение вузом нового статуса является значимым событием в 64-летней истории высшего аграрного образования всей Якутии, об этом отметил в своей приветственной речи Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов.

"Якутская сельскохозяйственная академия прошла долгий и трудный путь на пути к получению нового статуса Арктического государственного Агротехнологического университета, в чем большая заслуга как педагогического состава, так и самих студентов. Преподаватели университета применяют высокотехнологичные методики в образовательном процессе. ​ Академия славилась своими научными разработками, исследовательскими программами, уверен, что получив статус Университета эта традиция продолжится, внося весомый вклад в развитие сельского хозяйства и экономики Якутии",​ - подчеркнул Альберт Семенов. - "Вы многое делаете в пользу нашего города, республики и всей страны. Начиная от посадки цветов, созданием лесопитомника и заканчивая победой в грантах города и республики. Буквально сегодня мне Иван Иванович рассказал, что университет выиграл Президентский грант на добровольческий проект по бесплатной стерилизации и кастрации безнадзорных и домашних животных "Человек – друг животных"​. Уважаемые студенты, ставьте перед собой высокие цели, грызите этот гранит науки во славу родного университета и с целью получения высокооплачиваемой работы, ведь именно образование дает человеку все возможности и блага. Пусть новый учебный год принесёт радость творческих побед и придаст новый импульс вашим лучшим начинаниям!".

От имени Якутской городской Думы Альберт Семенов вручил приветственный адрес ректору Университета Ивану Слепцову, а также наградил Почетной грамотой и Благодарственным письмом с вручением нагрудного знака "Якутской городской Думы" Устинову Васену Васильевну, старшего преподавателя кафедры «Агрономия и химия» факультета лесного комплекса и землеустройства, и Местникову Марию Александровну, методиста колледжа технологий и управления.

​Почетными гостями торжественного мероприятия стали исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Михаил Никифоров, Заместитель министра сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) Василий Афанасьев, Заместитель министра экологии Республики Сахя (Якутия) Николай Додохов, Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов и Директор Якутского филиала Россельхозбанка Василий Тимофеев.

В связи с эпидемиологической ситуацией в мероприятии приняли участие только первокурсники и студенты выпускного года обучения, для которых сегодня учебный год стартовал в очной форме. Остальные курсы до 1 октября будут учиться дистанционно. Клятву студента зачитали студентка 1 курса факультета ветеринарной медицины, набравшая максимальное количество баллов по ЕГЭ (224б) Калугина Виктория, и студент 1 курса инженерного факультета, золотой медалист Вилюйской средней общеобразовательной школы им. Героя Советского Союза Николая Степанова, Кариус Петр.

Ректор Университета Иван Слепцов поздравил профессорско-преподавательский состав, сотрудников и студентов Университета и отметил, что в преддверии нового учебного года по итогам деятельности за 2019 год Арктический государственный агротехнологический университет занял 25 место в рейтинге вузов, подведомственных Министерству сельского хозяйства Российской Федерации, улучшив за два года свои показатели на 27 позиций и заняв I место среди аграрных вузов Дальнего Востока. Кроме того в мае 2020 года вуз повторно стал победителем гранта Росмолодежи и в рамках средств гранта в декабре 2020 года пройдет Молодежная патриотическая конференция, приуроченная 75-летию Великой Победы. В рамках проекта «Республиканский форум сельской молодежи «Новая Якутия» на базе Арктического государственного агротехнологического университета совместно с Молодежным Правительством Республики Саха (Якутия) будет создано региональное отделение Российского союза сельской молодежи и будет проведен образовательный форум с участием молодых глав сел, молодых специалистов сферы сельского хозяйства, будет организована деловая игра «Молодой фермер».​ За первое полугодие 2020 г получено 8 результатов интеллектуальной деятельности на объекты интеллектуальной собственности - 4 патента на изобретения и 4 свидетельства базы данных. Направлено еще 20 заявок на РИД.

«Статус университета и деятельность в изучении Арктики даёт возможность расширить географию нашей работы. Мы ведь готовим кадры не только для республики, но и для всех регионов России. И мы также уделяем внимание экспорту образования. Поэтому, думаю, что сегодняшнее событие станет толчком не только для развития образования, но и всей агротехнологической отрасли​. Получение статуса университета – это признание качества и востребованности сельскохозяйственного образования в республике и связан с расширением направлений подготовки специалистов современного уровня. Нам предстоит много работы в этом учебном году, ведь перед нами поставлена задача стать одним из ведущих аграрных вузов страны, который способствует социально-экономическому развитию родной республики и всей России», - отметил в своём выступлении Иван Иванович. Сообщает пресс-служба Якутской городской Думы.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров