Республика 12:08 / 4.9.2020 3525 1

Пусть победит сильнейший: Юниор и молодой профессионал из сборной команды Якутии о подготовке к финалу WorldSkills Russia

Пусть победит сильнейший: Юниор и молодой профессионал из сборной команды Якутии о подготовке к финалу WorldSkills Russia
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. С 6 по 21 сентября в Якутии пройдет финал национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2020.

Финал национального чемпионата WorldSkills Russia ежегодно организуется в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)», входящего в национальный проект «Образование».

Соревнования по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills проводятся среди студентов образовательных организаций от 16 до 22 лет и юниоров от 12 до 16 лет.

Впервые в этом году, в связи с эпидемиологической обстановкой, соревнования организуют в непривычном для всех формате - дистанционно-очном. Если раньше участники выезжали для турниров в другие регионы, то теперь испытания проходят в республике.

Организаторами в Республике Саха (Якутия) выступает Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия) и ГАУ ДПО РС(Я) «Институт развития профессионального образования».

Дистанционно и под наблюдением

Союзом «Ворлдскиллс» созданы ЦУСы (центры управления соревнованиями) по компетенциям. С помощью системы видеонаблюдения эксперты в Москве и Санкт-Петербурге контролируют в онлайн-режиме проведение соревнований и оценивают выполнение конкурсного задания и его результата.
В соревнованиях примут участие более 2800 человек из 83 субъектов Российской Федерации, включая юниоров и иностранных конкурсантов, а также свыше 700 экспертов.

Республику Саха (Якутия) на чемпионате представят 104 участника по 80 компетенциям. Площадками выступят 26 образовательных организаций.

Планирую тесно связать свою жизнь с медициной

О выборе компетенции на чемпионате и о том, как он узнал о чемпионате WorldSkills Russia поделился ученик 11 класса Гимназии №2 г.Нерюнгри Егор Баца:

«Я буду участвовать на чемпионате по компетенции «Медицинский и социальный уход» в категории юниоров. Всегда интересовался медициной, биологией, химией. В гимназии наш класс имеет химико-биологическое направление. О чемпионате и о движении WorldSkills Russia я узнал во время совместного занятия нашей гимназии с Нерюнгринским медицинским колледжем, во время обучения нам рассказали о движении WorldSkills и предложили попробовать свои силы в отборочном чемпионате, в котором я успешно выступил в августе этого года и был отобран на финал. Подготовка к чемпионату проходит ежедневно в Нерюнгринском медицинском колледже, в котором мне помогают огромное количество преподавателей и за это я им безмерно благодарен. Планирую тесно связать свою жизнь с медициной, после школы хочу обучиться на врача-стоматолога. Желаю участникам чемпионата достойно выступить на соревновании, пусть каждый проявит себя на все 100% и пусть победит сильнейший!»

Условия подготовки в нашем колледже впечатляют

О подготовке к чемпионату поделилась Евгения Артемьева, студентка 4 курса Нерюнгринского медицинского колледжа:

«Я учусь по специальности «Лечебное дело» и участие в чемпионате WorldSkills Russia позволяет мне расширить круг профессиональных компетенций, в соответствии с международными стандартами. Также участие в чемпионате позволяет укрепить силу воли, а победы придают мне уверенности в себе и служат толчком к покорению новых вершин. В финале чемпионата участвовать буду по компетенции «Медицинский и социальный уход». Подготовка к чемпионату проходит на базе Нерюнгринского медицинского колледжа, который оснащен, по всем требованиям инфраструктурного листа, современным оборудованием. Тренировались мы на протяжении нескольких месяцев, по 6-8 часов в день, разбирали конкурсные задания, отрабатывали практические навыки со статистами. В подготовке мне помогает мой тренер, мастер производственного обучения Степовая Марина Валерьевна, огромное ей спасибо! Условия подготовки в нашем колледже впечатляют, там обучают профессионалов своего дела. Участникам чемпионата желаю удачи, не останавливайтесь на достигнутом!»

6 сентября состоится торжественная церемония открытия в онлайн режиме. Посмотреть ее можно будет на официальном сайте е https://worldskills.ru/, портале wsr.online и на канале youtube.com, сообщает пресс-служба регионального координационного центра WorldSkills Russia в Якутии.

Комментарии

  • СкиллоПрокачник
    17:58 / 4.9.2020

    А нерюнгринка ничо так )))

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров