Культура 11:44 / 10.9.2020 2803

Спектаклем на открытом воздухе откроет 13-й сезон Театр Олонхо

Спектаклем на открытом воздухе откроет 13-й сезон Театр Олонхо
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Театр Олонхо решил открыть новый театральный сезон постановкой на открытом воздухе. Спектакль планирую сыграть для горожан днем 18 сентября. Площадкой послужит сквер рядом с ДДН Кулаковского. Более того, театр с этого года переходит на репертуарный режим работы.

Сбор труппы Театра Олонхо состоялся 8 сентября. Традиционно старт новому творческому сезону дал основатель театра, режиссер, народный артист России Андрей Борисов, который поприветствовал всех сотрудников театра, и отметил, что с этого года театр будет работать как репертуарный, играть спектакли каждую неделю. Также режиссер рассказал о стадии строительства Арктического центра эпоса и искусств, который станет главной площадкой Театра Олонхо, с этого года театр пока будет работать на базе Дома дружбы народов им. Кулаковского.

Как рассказала исполнительный директора театра Мария Турантаева, переезд в новый зал прошел спокойно, новый руководитель ДДН встретила коллектив радушно. «Антонина Николаевна нас очень хорошо приняла, подчеркнула, что мы будем жить как партнеры, а не просто как соседи, будем вместе осуществлять различные проекты. 18 сентября мы открываем наш 13-й сезон. С подачи Андрея Саввича решили осуществить постановку на ткрытом воздухе на площадке рядом со сквером ДДН, сейчас определяемся со спектаклем. Также в это году планируем три премьеры – спектакли, которые мы должны зрителю с прошлого сезона», - рассказала Турантаева.

Так в театре состоятся постановки 2019 года - «Кыыс Дэбилийэ» режиссера Степаниды Борисовой, «Кулан Кыыртай» режиссера Зои Поповой. Спектакли уже готовы, сейчас труппа приступит к их восстановлению на большой сцене ДДН. В числе новых постановок 2020 г. - «Улуу Даарын», «Сылгы Уола Дыырай бухатыыр» и «Дары реки», премьера состоялась 16 марта. Сообщает пресс-центр Министерства культуры и духовного развития РС(Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров