Республика 19:23 / 12.9.2020 2554

АЛРОСА передала Якутии сертификаты на алмазы, названные именами якутян - Героев Советского Союза

АЛРОСА передала Якутии сертификаты на алмазы, названные именами якутян - Героев Советского Союза
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Главе Якутии Айсену Николаеву 12 сентября генеральный директор- председатель правления АК «АЛРОСА» (ПАО) Сергей Иванов в рамках проекта «100 именных алмазов к 100-летию государственности Якутии» передал сертификаты на 25 алмазов, названных именами якутян - Героев Советского Союза.

Айсен Николаев в своем выступлении отметил, что это «замечательное событие, свидетелями которого мы становимся, стало возможным благодаря добрым отношениям между АК «АЛРОСА» и Правительством республики.

«Я предложил Сергею Сергеевичу Иванову проект, чтобы к 100-летию республики 100 крупных алмазов, добытых здесь, на территории, где работает компания, были присвоены 100 выдающимся якутянам. Это предложение было поддержано. В год 75-летия Великой Победы мы решили все алмазы по этой программе присваивать якутянам - Героям Советского Союза. Сегодня эта работа завершена», - отметил Глава региона.

Он поблагодарил компанию и лично Сергея Иванова за поддержку и сообщил, что реплики (копии) алмазов будут переданы в музеи районов республики, откуда родом Герои и откуда они уходили на фронт.

Председатель правления АК «АЛРОСА» (ПАО) Сергей Иванов в своем выступлении подчеркнул, что компания всегда с большим уважением и почтением относилась к истории республики, поэтому с готовностью поддержала предложение Айсена Сергеевича к 100-летию республики назвать 100 крупных алмазов именами выдающихся якутян.

«Мы гордимся тем, что алмазодобывающую отрасль нашей страны создавали в том числе фронтовики, Герои Советского Союза Владимир Акимович Колбунов и Виктор Михайлович Кузьмин, - сказал он. - Еще четверо фронтовиков за свой героический труд были удостоены высокого звания Героев Социалистического Труда. Многие другие ветераны, работавшие в АЛРОСА, также были отмечены высокими государственными наградами за трудовые успехи в мирное время».

Он напомнил, что слово «алмаз» на греческом языке означает «несокрушимый», то есть может существовать вечно, что очень символично. В именных алмазах будет навеки сохранена память о великих якутянах - Героях Советского Союза.

Закончен первый этап проекта. Следующий - присвоение алмазам имен якутян - Героев Социалистического Труда, других заслуженных людей, внесших большой вклад в развитие Республики. Сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров