Республика 18:27 / 15.9.2020 1696

В Якутии планируют расширить помощь на основе социального контракта

В Якутии планируют расширить помощь на основе социального контракта
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Более семи тысяч малоимущих семей Якутии смогут в следующем году получить государственную социальную помощь на основе социального контракта. Соответствующий проект постановления Правительства Республики Саха (Якутия) «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 3 июля 2017 года № 207 «Об оказании государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основе социального контракта в Республике Саха (Якутия)» принят в ходе заседания правительства республики.

Благодаря этому документу республика сможет получить софинансирование из федерального бюджета в сумме 277,08 млн рублей. С учетом выделения 330,0 млн рублей из республиканского бюджета на реализацию данного мероприятия всего в 2021 году планируют направить 607,1 млн рублей.

По действующему Положению соцконтракт заключается на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, развитие личного подсобного хозяйства, осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Согласно внесенным изменениям предусмотрены дополнительные направления - поиск работы и прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования. Кроме того, внесены изменения в части определения размеров ежемесячной и единовременной выплат, обязанности сторон и требований к конечному результату, что позволит повысить ответственность получателей помощи. Внесенные изменения вступят в силу с 1 января 2021 года.

На сегодня государственную социальную помощь на основе социального контракта получили более 4 тысяч малоимущих семей на сумму 190,6 млн. рублей. Из них на организацию предпринимательской деятельности, развитие личного подсобного хозяйства 765 семей. 3257 семей воспользовались помощью на преодоление трудной жизненной ситуации.

Отметим, что одним из основных мероприятий по выводу малоимущих семей на более высокий уровень жизни является предоставление государственной социальной помощи на основании социального контракта за счет активных действий граждан для получения в дальнейшем постоянных самостоятельных источников дохода в денежной и натуральной форме, позволяющих выйти из трудной жизненной ситуации и улучшить материальное положение. Сообщает пресс-служба министерства труда и социального развития Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров