Республика 16:15 / 16.9.2020 2147

В Якутии медицинские службы находятся в повышенной готовности в связи с сезонным гриппом и ОРВИ

В Якутии медицинские службы находятся в повышенной готовности в связи с сезонным гриппом и ОРВИ
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Сегодня, 16 сентября, Ольга Балабкина, заместитель Председателя Правительства РС(Я), проинформировала журналистов о том, что текущая санитарно-эпидемиологическая ситуация находится в режиме повышенной готовности.

В Якутии за сутки выявлены 68 новых случаев коронавирусной инфекции, в том числе 35 случаев - в Якутске.

Вирус зафиксирован в районах республики: Мирнинском - 10 случаев, в Амгинском - 6 случаев, Мегино-Кангаласском - 5 случаев, в Верхневилюйском - 4 случая, Намском - 3 случая, Алданском - 2 случая, в Горном, Таттинском и Хангаласском - по одному случаю.

Все ближайшие контакты выявлены и изолированы. Особо подчеркнуто, что Роспотребнадзор и медики признают человека контактным лицом, если о наличии контакта с ним заявит сам заболевший человек.

За сутки зарегистрирован один летальный исход.

Все лаборатории Якутии возобновили круглосуточный режим работы. За сутки проведено 3 651 исследование на коронавирус. Всего с начала пандемии обработано 431 600 тестов.

Ольга Балабкина обратила внимание на повышенную готовность всех медицинских служб в связи с распространением сезонного гриппа и ОРВИ. Продумана четкая маршрутизация заболевших по распределению на лечение.

В Якутске дополнительно открылся инфекционный стационар на 60 коек. На сегодняшний день в республике функционируют 1629 коек для приема инфекционных больных. В скором времени откроются еще два стационара на 180 койко-мест.

«Особое внимание обращено на учебный процесс в образовательных учреждениях. Если в школах и детских садах носителями коронавируса оказываются учитель, воспитатель или ребенок, то выводится класс или дошкольная группа. Работа всего образовательного учреждения будет продолжаться. На сегодняшний день это – наша базовая позиция», - разъяснила Ольга Валерьевна.

Федеральные доплаты медикам в соответствии с Указом Президента РФ выплачиваются своевременно, без задержек. Республиканские доплаты предусмотрены за результаты выполненных работ, поэтому выплачиваются по их завершению. «Если возникают неясные моменты, нужно обращаться в профсоюз медиков, чтобы вопрос решался оперативно и четко», - резюмировала Ольга Балабкина. Сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров