Республика 16:22 / 16.9.2020 2110

Минимущество Якутии отвечает на вопросы в социальных сетях о программе «Дальневосточный гектар»

Минимущество Якутии отвечает на вопросы в социальных сетях о программе «Дальневосточный гектар»
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В адрес министерства имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия) посредством социальных сетей продолжают поступать вопросы от населения. Подписчик страницы Минимущества в сети Инстаграм интересуется порядком предоставления земельного участка в рамках программы «Дальневосточный гектар» и порядком переоформления в собственность или в аренду.

«Отношения, связанные с предоставлением земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности по программе «Дальневосточный гектар» регулируется Федеральным законом № 119-ФЗ. В соответствии с которым заявление о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование подается или направляется в уполномоченный орган гражданином по его выбору лично или посредством почтовой связи на бумажном носителе либо в форме электронного документа использованием федеральной информационной системы для предоставления гражданам земельных участков (ФИС) на веб-сайте «Надальнийвосток.рф».

Заявление также может быть подано гражданином через орган регистрации прав. Для подачи через федеральную информационную систему необходимо зарегистрироваться в ЕСИА (gosuslugi.ru).

Кроме того, заявление может быть подано в ГАУ «Многофункциональных центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Саха (Якутия)» (Центр «Мои документы») в рамках предоставления услуги «Предоставление в безвозмездное пользование земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов РФ (1 Га)».

Головной офис Центра «Мои документы» находится по адресу: г. Якутск, ул. Аммосова, дом 18.

В заявлении гражданина о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование указываются:

1) фамилия, имя и (при наличии) отчество, место жительства гражданина, подавшего заявление о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование;

2) страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина в системе обязательного пенсионного страхования;

2.1) номер свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, установленного Правительством Российской Федерации образца, если заявление о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование подано иностранным гражданином или лицом без гражданства, являющимися участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом;

3) кадастровый номер земельного участка, заявление о предоставлении которого в безвозмездное пользование подано (далее – испрашиваемый земельный участок), за исключением случаев, если земельный участок предстоит образовать;

4) площадь испрашиваемого земельного участка;

5) кадастровый номер земельного участка или кадастровые номера земельных участков, из которых в соответствии со схемой размещения земельного участка предусмотрено образование испрашиваемого земельного участка, в случае, если сведения о таких земельных участках внесены в Единый государственный реестр недвижимости;

6) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с заявителем;

7) способ направления заявителю проекта договора о безвозмездном пользовании земельным участком, иных документов, направление которых предусмотрено настоящим Федеральным законом (лично, по почтовому адресу, адресу электронной почты или с использованием информационной системы).

К заявлению о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование прилагаются: копия документа, удостоверяющего личность заявителя; схема размещения земельного участка в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать; документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя в случае, если с заявлением о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование обращается представитель заявителя; копия свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, установленного Правительством Российской Федерации образца, если заявление о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование подано иностранным гражданином или лицом без гражданства, являющимися участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Земельный участок предоставляется в безвозмездное пользование гражданину со сроком на пять лет на основании договора безвозмездного пользования земельным участком.

В течении срока действия договора безвозмездного пользования земельным участком необходимо выполнить следующие требования: в срок не позднее одного года со дня заключения договора безвозмездного пользования земельным участком гражданин направляет в уполномоченный орган уведомление о выбранных им виде или видах разрешенного использования такого земельного участка; в срок не позднее трех месяцев после истечения трех лет со дня заключения договора безвозмездного пользования земельным участком гражданин представляет в уполномоченный орган декларацию об использовании земельного участка, которая подается или направляется в уполномоченный орган гражданином по его выбору лично или посредством почтовой связи на бумажном носителе либо в форме электронного документа с использованием информационной системы.

Декларация также может быть подана гражданином через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или орган регистрации прав. По истечении пяти лет со дня предоставления земельного участка в безвозмездное пользование гражданину, по его выбору, земельный участок предоставляется ему при отсутствии оснований для отказа, в аренду, в собственность бесплатно или в собственность за плату, в случаях, предусмотренных Федеральным законом № 119-ФЗ.

При этом надо отметить, что Федеральным законом № 119-ФЗ установлена возможность досрочного переоформления земельного участка в собственность бесплатно, или в случаях, предусмотренных Федеральным законом № 119-ФЗ в собственность за плату (за исключением земельных участков из состава земель лесного фонда) при условии, если на таком земельном участке расположен объект индивидуального жилищного строительства, который принадлежит этому гражданину на праве собственности и соответствует требованиям к минимальным параметрам объекта индивидуального жилищного строительства. Сообщает пресс-служба министерства имущественных и земельных отношений Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров