Происшествия 10:35 / 21.9.2020 3249

Дети предотвратили пожар в частном доме в селе Петровка Мегино-Кангаласского района

Дети предотвратили пожар в частном доме в селе Петровка Мегино-Кангаласского района
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Вечером 28 августа в одном из жилых домов с. Петровка Мегино-Кангаласского района произошло возгорание. В это время недалеко от дома проходили дети, они то и увидели, что горела стена возле входной двери. Огонь мог распространиться на весь дом, но ребята не растерялись и помогли жильцам дома. Ими оказалась супружеская пара.

– Мы гуляли с друзьями и увидели дым. Сначала подумали, что кто-то жарит шашлыки, но, подойдя ближе, поняли, что это пожар, горела стена дома. В тот же момент побежали в дом за жильцами. Их было всего двое, тогда мы сразу предложили свою помощь. Женщина позвонила в пожарную службу, мужчина дал нам ведра и мы начали тушить пламя, таская воду из бочки. К счастью, огонь был несильным, и мы смогли его ликвидировать до прибытия пожарных, – рассказал один из ребят, Владимир Сидоров.

Неравнодушными подростками оказались шестеро школьников МБОУ «Харанская спортивная школа» и МАОУ «НПСОШ №2» г. Якутск: Степан Андреев, Игорь Гаврильев, Эрсан Никифоров, Игорь Неустроев, Аина Цыпандина и Владимир Сидоров. Юные герои учатся в 4 и 6 классах. Благодаря их участию, удалось избежать трагедии, огонь не распространился на дом. В результате пожара повреждена только стена.

Стоит добавить, что на данный момент дознавателями МЧС России по факту пожара проводится процессуальная проверка. Предварительной причиной пожара стала неосторожность при курении самих хозяев.

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) призывает граждан соблюдать правила пожарной безопасности. Неосторожное обращение с огнем, в частности при курении - одна из распространенных причин бытовых пожаров. Небрежно брошенный окурок, курение в постели в состоянии алкогольного опьянения нередко приводит к трагическим последствиям. Не курите в неположенных местах, не бросайте горящие окурки. Убирайте спички в недоступные для детей места.

Если же вы стали свидетелем пожара, незамедлительно сообщайте об этом на телефон пожарно-спасательной службы МЧС России «101» (с мобильного). Сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров