Экономика 9:51 / 22.9.2020 3112

«ЯТЭК» возвращается на московскую биржу

«ЯТЭК» возвращается на московскую биржу
Текст: Пресс-служба ПАО «ЯТЭК»

YAKUTIA.INFO. 17 сентября 2020 г. в виртуальной комнате Московской биржи состоялся вебинар-презентация компании ЯТЭК в рамках планируемого выпуска биржевых облигаций. Первый выпуск объемом 3 млрд руб. и сроком 3 года планируется разместить по отрытой подписке в октябре 2020 года. Организаторы выпуска Банк «Открытие», ВТБ Капитал, Сбербанк.

От лица компании выступил Андрей Коробов, генеральный директор ПАО «ЯТЭК». Он рассказал участникам вебинара о результатах работы компании, финансовых показателях, стратегических планах и инициативах, а также о цели выпуска облигаций.

ПАО «ЯТЭК» является ведущей независимой газодобывающей компанией в Республике Саха (Якутия) с ежегодным объемом добычи природного газа 1,8 млрд м3. Компания является единственным поставщиком природного газа в центральной части республики и единственным производителем моторного топлива в регионе. ПАО «ЯТЭК» включена в перечень системообразующих предприятий РС(Я) и РФ.

С приходом нового акционера в ноябре 2019 года к руководству Компанией была привлечена новая команда с опытом антикризисного управления. Уже в первом полугодии 2020 года реализован комплекс мероприятий по повышению операционной эффективности, сокращению издержек, решению ранее накопленных проблем, а также подготовке плана создания платформы для реализация стратегических задач. Несмотря на пандемию COVID-19 и введение ограничительных мер, удалось увеличить объем добычи газа на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. и повысить рентабельность EBITDA до рекордных 54,3% за последние 3 года. Комплекс геологоразведочных работ, проведенных с начала 2020 года, позволил нарастить доказанные запасы природного газа на 28 млрд м3 до 392 млрд м3. Фокус на цифровизации бизнес-процессов стал основным драйвером повышения скорости принятия управленческих решений и повышения эффективности бизнес операций.

Целью выпуска биржевых облигаций является финансирование инвестиционной программы в размере 3,7 млрд руб. в рамках среднесрочной стратегии Компании, которая направлена на решение вопросов экологической и промышленной безопасности, стабильности производственных и технологических процессов, повышения добычи природного газа, а также увеличение разведанных запасов на текущих лицензионных участках.

Долгосрочная программа развития компании связана с наращивание ресурсной базы до 1 трлн м3 природного газа, а также реализацией проекта строительства магистрального газопровода до Охотского моря и мощностей для производства сжиженного природного газа и экспорта в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Долгосрочные планы, стабильный денежный поток, устойчивые финансовые показатели, существенное снижение долговой нагрузки и статус системообразующего предприятия РС(Я) и РФ вызвал особый интерес потенциальных приобретателей облигаций ПАО «ЯТЭК».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров