Республика 10:25 / 22.9.2020 2162

Якутия стала победителем в номинации «Прогресс года» VIII Национального чемпионата WorldSkills Russia – 2020

Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Якутия стала триумфатором финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2020. Наша республика стала победителем в номинации «Прогресс года».

Номинацией «Прорыв года» награждаются регионы, сделавшие самый большой рывок по сравнению с результатами прошлого года. В этом году выявлено два победителя – Республика Саха (Якутия) и Томская область, поднявшиеся по сравнению с итогами 2019 года на целых десять позиций.

Награды регионам-победителям вручил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

«Наши студенты и юниоры на чемпионате WorldSkills Russia – 2020 завоевали 24 награды – 9 медалей и 15 медальонов, в прошлом году в копилке Якутии было 4 медали и два медальона. Самое главное – среди победителей представители из разных учебных заведений нескольких улусов республики. Желаю ребятам роста, развития и творческих успехов», – сказал Глава Якутии Айсен Николаев, поздравляя победителей Сборной команды Республики Саха (Якутия).

Золотую медаль в компетенции «Геодезия» получили студенты Горно-геологического техникума из Хандыги Александр Сонтоев и Павел Спиридонов.

Пять серебряных медалей в копилку сборной Якутии принесли студент Колледжа инфраструктурных технологий СВФУ имени М.К. Аммосова Сахаян Спиридонов (компетенция «3D Моделирование для компьютерных игр»), Андриан Иванов из Верхневилюйского лицея-интерната им. М.А. Алексеева (компетенция «Звукорежиссура - Юниоры»), Тимур Зыков из Республиканского лицея-интерната (компетенция «Машинное обучение и большие данные - Юниоры»), Ляля Тетина из Якутского промышленного техникума им Т.Г. Десяткина (компетенция «Ювелирное дело»), Дайана Васильева из Саха политехнического лицея (компетенция «Ювелирное дело - Юниоры»).

Три бронзовые медали завоевали Светлана Булатова из Детского (подросткового) центра (компетенция «Администрирование отеля - Юниоры (10-12)»), Яков Санников из Якутского промышленного техникума им. Т.Г.Десяткина (компетенция «Огранка ювелирных вставок») и Айна Отова из Национальной гимназии «Айыы Кыһата» (компетенция «Ресторанный сервис – Юниоры»).

Целых 15 медальонов за профессионализм получили студенты Якутского технологического техникума сервиса Ю.А. Готовцева, Якутского колледжа технологии и дизайна, Якутского колледжа культуры и искусств, Якутского колледжа связи и энергетики имени П.И. Дудкина, Нерюнгринского медицинского колледжа, Якутского педагогического колледжа им. С.Ф. Гоголева, Якутского автодорожного техникума, Якутского медицинского колледжа и учащиеся Нерюнгринской гимназии, Покровской улусной многопрофильной гимназии Хангаласского улуса, Гимназии № 2 города Нерюнгри.

Всего 94 участника из Якутии соревновались по 74 компетенциям.

Финал национального чемпионата 2020 года, проходивший в дистанционно-очном формате, стал самым масштабным. В нём приняли участие более 2800 человек со всей страны, а также иностранные конкурсанты, которые соревновались в рамках 130 компетенций, сообщает пресс-служба Главы и правительства республики.