Город 10:15 / 28.9.2020 3649

В Гагаринском округе распахнула двери современная библиотека «Созвездие»

В Гагаринском округе распахнула двери современная библиотека «Созвездие»
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В Гагаринском округе города Якутска открылась модернизированная библиотека «Созвездие». Коворкинг-центр, детская игровая зона, Центр национальных литератур, выставка редких изданий, сектор электронных услуг, актовый зал со сценой и многое другое теперь доступны для жителей округа в ежедневном формате.

26 сентября, ко Дню государственности, в Гагаринском округе столицы состоялась презентация модельной специализированной библиотеки-филиала N21 «Созвездие» Централизованной библиотечной системы города Якутска. Презентацию посетили министр культуры и духовного развития РС (Я) Юрий Куприянов, заместитель главы города Наталья Степанова, коллектив библиотеки, приглашенные гости и жители округа.

Обновление библиотеки стало возможным благодаря национальному проекту «Культура». Пройдя соответствующий конкурсный отбор Министерства культуры РФ, библиотека «Созвездие» получила из федерального бюджета 5 млн рублей на модернизацию. Еще 300 тысяч рублей выделила республика на комплектование книжного фонда. Посетителям библиотеки любого возраста будут предоставлены безграничные возможности для самообразования, обучения и отдыха.

Библиотека «Созвездие» разделена на два сектора, которые получили названия «Большая медведица» и «Малая медведица». Центр национальных литератур называется «Полярная звезда», в его фонде книги на русском, якутском, казахском, белорусском, украинском, бурятском, эвенском языках. Центр общественного доступа к электронным услугам носит название «Альфа центавра». Сектор коворкинга называется «Галактика», здесь будут проводить встречи, семинары, мастер-классы. Сектор «Малая медведица» посвящен детской литературе, в нем есть небольшая игровая зона, зона для творчества и, конечно, большое количество детских книг.

«В этом году, помимо библиотеки «Созвездие», откроется библиотека в Тикси. А в 2021 году еще четыре библиотеки получат деньги, чтобы обновиться и открыть двери для своих читателей. Пять миллионов рублей для поселенческих библиотек и десять миллионов рублей для районных центральных библиотек предусматривает национальный проект «Культура», - рассказал в своем приветственном слове министр культуры и духовного развития РС (Я) Юрий Куприянов.

«В последние годы в округе открываются новые современные учреждения. Недавно открылась школа №24, чему жители Гагаринского округа были очень рады. В День города мы открыли замечательный Центр культуры и современного искусства им. Ю. А. Гагарина и вот сегодня мы открываем библиотеку «Созвездие», - поздравила присутствующих заместитель главы города Наталья Степанова.

Городские социальные объекты должны быть открыты для всех поколений, подчеркнула заместитель главы. Потому что и пожилые горожане, и молодежь нуждаются в месте, где они могут собраться и найти не только хорошую книгу, но и живое общение по интересам.

Модельная специализированная библиотека-филиал N21 «Созвездие» Централизованной библиотечной системы города Якутска находится по адресу: Гагаринский округ, ул. Мординова 21/1.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров