Город 18:48 / 27.10.2020 3208

Рециркулятор для обеззараживания воздуха в пассажирском автобусе протестировали в Якутске

Рециркулятор для обеззараживания воздуха в пассажирском автобусе протестировали в Якутске
Текст: Yakutia.Info
Фото: якутск.рф

YAKUTIA.INFO. Установленный в автобусе маршрута № 41 рециркулятор воздуха «Jera UV Air Cleaner Bus», разработанный ООО «Джера Ай» - резидентом IT-парка, показал эффективность по результатам лабораторного исследования. Об этом сообщили в отделе транспорта и дорожной инфраструктуры Окружной администрации Якутска.

По заказу Окружной администрации города Якутска, научно-исследовательской лабораторией СВФУ им. М. К. Аммосова 24-го октября проведен анализ воздуха в маршрутных автобусах при помощи специального аппарата «Air IDEAL». Исследование было направлено на определение воздушно-капельного загрязнения автобуса № 41, в котором 16 октября были установлены ультрафиолетовые обеззараживающие светодиодные рециркуляторы воздуха «Jera UV Air Cleaner Bus» в трех разных точках салона. Таким же образом провели экспертизу воздуха в автобусе № 7, в котором не было такого прибора.

Как сообщила старший научный сотрудник УМНЛ клиники СВФУ Яна Ахременко, в автобусе № 41, оснащенном рециркуляторами, общее количество микробов на 150 литров воздуха составило 201 колониеобразующих единиц (КОЕ), в автобусе без рециркулятора этот показатель составил 377 КОЕ. В автобусе без рециркулятора общее количество микробов на 1 куб. м воздуха составило 2.513 КОЕ, в автобусе с рециркулятором исследование показало 1.340 КОЕ. Кроме того, рециркулятор воздуха «Jera UV Air Cleaner Bus» полностью уничтожил плесневые и дрожжевые грибки, содержащиеся в воздухе общественного транспорта.

Таким образом, исследования выявили, что наибольшие показатели воздушно-капельного загрязнения выявлены в салоне автобуса без рециркулятора.

Директор ООО «Джера Ай» Петр Неустроев рассказал, что компания начала заниматься разработкой ультрафиолетовых светодиодных ламп с началом пандемии коронавирусной инфекции. «Jera UV Air Cleaner Bus» - прибор закрытого типа, состоящий из ультрафиолетовых светодиодных ламп.

«Тема эта не новая, изучена как говорится, вдоль и поперёк. Мы, как и многие другие компании, начали производить светодиоды с длиной волны до 280 нанометров. Это дает совершенно другие возможности для применения. Светодиоды могут работать от меньшей мощности вольт и, в отличие от ртутных ламп, не озонируют. Они более безопасны и эффективны», - подчеркнул Петр Неустроев.

Резидент IT-парка «Джера Ай» нацелен на разработку и производство обеззараживающих девайсов для жилых зон (квартир, домов) и автотранспортной техники. Компания предлагает предприятиям, осуществляющим пассажирские перевозки, установить такие приборы в маршрутных автобусах, сообщает пресс-служба мэрии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров